На дне водоема глубины H = 10 м стоит куб со
сторонами h = 1 м. Его масса m = 1000 кг. Вода не подтекает
под дно куба. Определите вес куба.
- 27.03.2018 16:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
F = Fт+Fд,
Fт = mg, это сила тяжести куба.
Fд = P*S, это сила давления воды и атмосферы сверху на куб.
P = (ro_в)*g*(H-h) + P0, S=h^2,
P0 это атмосферное давление.
P0 = 101325 Па.
ro_в = 1000 кг/м^3, это плотность воды.
давления воды с боковых граней куба компенсируют друг друга.
F = m*g + ( (ro_в)*g*(H-h) + P0)*h^2
F = 1000кг*9,8м/с^2 + ( 1000 кг/м^3*9,8 м/с^2*(9м) + 101325 Па )*1м^2 = 9800 Н + ( 9800*9 + 101325) Н = 199325 Н.
- 28.03.2018 23:02