Средняя квадратичная скорость молекул метана при нормальном атмосферном давлении равна 651 м/с. Какова концентрация молекул метана? масса молекулы метана 26.6 * 10^-27 кг *Напишите, пожалуйста, вместе с дано. И не копируйте с других сайтов, я уже везде была. Помогите, пожалуйста, никак не могу понять задачу.
- 10.02.2018 15:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Итак, концентрация n - это число молекул делить на объём, т. е. n=N/V =>V=N/n; Вся масса газа это число молекул умножить на массу одной молекулы M=N*m; Найдём плотность газа p=M/V, подставим полученные формулы => p=N*m*n/N=m*n 2) Средняя квадратичная скорость молекул найдём по формуле Vср=√3*Pа/p (корень квадратный из устроенного давления делённого на плотность) => Vср^2=3*Pа/p => Vср^2=3*За/(m*n) => n=3*Pа/(m*Vср^2); Подставим значения (Pа=10^5Па) получим n=2,7*10^25
- 11.02.2018 15:32