Помогите с задачей по физике! Нужно решение+дано! ПОЖАЛУЙСТА ДО ЗАВТРА СРОЧНО!
Вот сама задача :
Имеется миллиамперметр с внутренним сопротивлением 10 Ом , предназначенный для измерения силы тока не более 0,01 А. Какое добавочное сопротивление надо включить последовательно с этим прибором , чтобы им можно было измерять разность потенциалов до 1 В?
- 18.04.2017 09:29
- Физика
Ответы и объяснения 2
Для измерения напряжения U миллиамперметром с внутренним сопротивлением r способным выдержать ток I последовательно с миллиамперметром нужно подсоединить добавочное сопротивление R, такое что:
U = I * (R+r)
R = U/I - r = 1 В / 0,01 А - 10 Om = 100 - 10 Ом = 90 Ом - это ответ
**************
при таком добавочном сопротивлении разность напряжений 1 В будет соответствовать максимальному отклонению стрелки
- 19.04.2017 14:45
Дано Ro=10 Ом Io=0,01A U=1 В Rd- ?
Rд=Ro*(n-1) - формула для расчета добавочного сопротивления
n=U/Uo=U/Io*Ro=1/0,1=10
Rд=10*9=90 Ом
- 20.04.2017 16:39