На столе одна на другой лежат две книги. Если меньшая лежит сверху, давление на стол равно 300 Па, а если меньшая книга внизу, давление на стол равно 1 кПа. Размеры меньшей книги 15 см х 20 см, ширина большей книги 25 см. Какова длина большей книги?
Помогите пожалуйста, мне нужно только решение, у меня голова уже не соображает, устала, а надо срочно :(
- 01.07.2018 09:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Общая масса m пусть внизу меньшая книга - давление p=mg/s1=mg/(0,15*0,2)=mg/0,03кг/м²=1кпа =1000 па→ mg=1000*0,03=30 н
теперь внизу большая книга ее площадь s2=0,25*х м² х-длина книги
300 па=30/0,25х 0,25х=30/300=0,1 х=0,1/0,25=0,4 м =40 см
- 02.07.2018 03:44