1)Определить объем аллюминиевой гири массой 200г, если плотность аллюминия 2700кг/м3
2) При нагрузке 25Н пружина удлинилась на 2мм. Определить жесткость пружины.
3) Какое давление на дно сосуда оказывает слой бензина высотой 0,5м? Плотность бензина 710кг/м3.
4)Масса пробкового спасательного круга равна 4,8кг. Определить подъемную силу этого круга в пресной воде. Плотность воды 1000кг/м3, плотность пробки 240кг/м3.
5)Мощность двигателя подъемной машины 4кВт. Какой груз она может поднять на высоту 15м в течении 2 минут?
- 13.04.2017 06:25
- Физика
Ответы и объяснения 2
1)V=mp=0,2*2700кг/м3=540
2)k=F/х=25H/2=12.5
3)p=gph=9.8*710*0.5=3479
4)1000*9,8*4,8/240 - 4.8*9.8 = 148,96Н.
5)4кВт=4000Вт
h=15
t=2мин=120сек
g=10H/кг
m=?
m=4000*120/10*15=480000/150=3200кг=3.2т
- 14.04.2017 06:48
1)
Дано:
m=200г=0,2кг
p=2700кг/м^3
V-?
Решение:
m=pV
V=m/p=0,2/2700=0,00007м^3
Ответ:0,00007м^3
2)
Дано:
F=25H
l=2мм=0,002м
k-?
Решение:
F=kl
k=F/l
k=25/0,002=12500H/м=12,5кН/м
Ответ:12,5кН/м
3)
Дано:
h=0,5м
p=710кг/м^3
P(давление)-?
Решение:
P=pgh
P=710*10*0,5=3550Па
Ответ:3550Па
4)
Дано:
m=4,8кг
p1(воды)=1000кг/м^3
p2(пробки)=240кг/м3
Fпод-?
Решение:
Fпод=F(Архимеда)-Fтяж
F(Архимеда)=p1gV(объем круга)
Fтяж=mg
m=p2V
V=m/p2=4,8/240=0,02м3
F(Архимеда)=1000*10*0,02=200Н
Fтяж=4,8*10=48Н
Fпод=200-48=152Н
Ответ:152Н
5)
Дано:
N=4кВт=4000Вт
h=15м
t=2мин=120с
m-?
Решение:
Nt=mgh
m=Nt/gh
m=4000*120/10*15=3200кг
Ответ:3200кг
- 15.04.2017 00:21