Две одинаковые дуговые лампы включены последовательно с нихромовой проволокой длиной 1,5 м и площадью поперечного сечения 0,66 мм2 в сеть напряжением 110 В. При этом сила тока в цепи равна 12 А.
1. Чему равно сопротивление проволоки?
2. Чему равно напряжение на проволоке?
3. Чему равно напряжение на каждой лампе?
4. Чему равно отношение сопротивления проволоки к сопротивлению лампы?
- 04.06.2018 12:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. По формуле сопротивления проводника(R = ρl/s) найдем сопротивление проволоки. Значение ρ я беру 1,1 Ом*мм^2/м:
R = 1,1*1,5/0,66 = 2,5 Ом
2. Т.к. все подключено последовательно, то I на лампе = I на второй лампе = I на проволоке = I общему = 12 А
3. Запишем закон Ома:
I = U/R
Выразим U:
U на лампе = I на лампе *R на лампе
Для того, чтобы найти R на лампе от общего R отнимем R проволоки и разделим на два(т.к. подключены последовательно и лампы одинаковы):
R на лампе = (R общ - R пров.)/2
R oбщ = U общ/I общ
R общ = 110 / 12 = 9,2 Ом
R на лампе = (9,2 - 2,5)/2 = 3,35 Ом
4. R пров. / R лампы = 2,5 / 3,35 = 0,75
- 05.06.2018 09:41