Какова высота столба ртути и столба спирта если этот столб производит давление а 10(5) Па?
- 15.10.2017 21:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
P=ро*g*h h=р/ро*g p - давление ро - удельная плотность g - ускорение св.падения ≈9,8 м/с² ро ртути 13550 кг/м³, спирта 790 кг/м³
высота столба ртути = 100000/13550*9,8≈0,75 м
высота столба спирта = 100000/790*9,8≈13 м
- 16.10.2017 01:56