Газ расширился изобарно при давлении 300кПа, увеличив свой объем в 3 раза. Определить первоначальный объем газа ,если при увеличении объема газ совершил работу 150 кДж.
- 14.07.2018 16:27
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано:P=300кПа=300000 Па ;А=150кДж=150*10^3Дж;V2=3V1;При изобарном расширении работа равна:A=p*дельтаV;
Найдем изменение объма:дельтаV=V2-V1=3V1-V1=2V1;
Подставим в формулу работы: A=p*2V1.
Выразим первоначальный объем: V1=A/2*p;
V1=150000/2*300000=0.25м3
- 15.07.2018 03:26
Дано: р=300*10^3Дж, V2=3V1,A=150*10^3Дж. найти V1. Работа газа вычисляется по формуле А=р*дельта V. где дельта V это изменение объема,которое можно записать как V2-V1. подставив эту разность в формулу работу получим А=р(V2-V1)=рV2-рV1, подставляя вместо V2=3V1 получим А=3рV1-рV1=2рV1. Выразим V1= А/2р. Подставив числа получим V1=150*10^3Дж/2*300*10^3Дж=0,25 м в куб.
- 16.07.2018 06:53