Помогите решить задачу:
С самолёта, летящего горизонтально со скоростью 540 км/ч на высоте 500 м, сбрасывают груз, на каком расстоянии от места сброса груз упадёт на землю? Сопротивление воздуха не учитывать.
- 26.07.2017 00:02
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано: h=500м, V=540км/ч=150 м/с
Найти: S
S=V*t
Скорость летящего самолёта можно разложить на две составляющих: вертикальную и горизонтальную, но в данной задаче нас интересует только горизонтальная составляющая, которая постоянна.
Время t найдём из условия: h=gt²/2 ⇒t=√2h/g, t=√(2*500/10)=√100=10c
S=150*10=1500м
- 26.07.2017 19:17
Дано Vo=540 км/ч=150 м/с ho=500 м L- ?
Vоx=Vx=150 м/с
h=0 0=ho- g*t^2/2
t=√2*h/g=√1000/10=10 с
L=Vоx*t=1500*10=1500 м
Ответ L=1500 м
- 27.07.2017 20:48