- 17.09.2017 03:34
- Физика
- remove_red_eye 1310
- thumb_up 22
Ответы и объяснения 1
Так как тела связаны, то их ускорения равны. Сила натяжения одинакова на всем протяжении нити.
∑F₁=m₁a и ∑F₂=m₂a ( над силой и над ускорение вектор).
Запишем эти уравнения в скалярной форме: m₁g-T=-m₁a (1) и
m₂g-T=m₂a (1)/ Вычтем из (2) уравнения (1), получим m₂g-m₁g=m₂a+m₁a⇒
a=(m₂-m₁)g/ (m₂+m₁),
m₂=3m, m₁=2m, тогда ускорение а=(3m-2m)*10/(3m+2m)=2 м/с².
Скорость V=at, V=2*4=8 м/с.
Путь S=at²/2, S=2*4²/2=16 м
- 18.09.2017 22:56
- thumb_up 44
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.