ДОРОГИЕ ФИЗИКИ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ
Как изменится давление одноатомного идеального газа в результате уменьшения концентрации молекул газа в 3 раза и увеличения средней квадратичной скорости его молекул в 3 раза?
- 23.03.2017 21:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Есть формула,называемая основным молекулярным уравнением.
P=nmu^2/3
n-концентрация.
m-масса одной молекулы.
u^2(ещё черточка наверху)-средняя квадратичная скорость.
Если сделать всё,то как в условие(n=n/3; u^2=3u^2),то получим:
P=3nmu^2/3*3=nmu^2/3
Мы видим,что никак не изменилось.
- 24.03.2017 11:45