День добрый ! Скажите пожалуйста - при диаметре нихромовой проволоки 1.5 мм , питании 220 вт, мощности 2-3квт , для температуры 750-800 градусов , сколько метров нужно них рома
- 21.05.2018 13:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
В общем смотрите
Q=Pt
P-мощность.(в Ваттах)
t-время.(в секундах)
Если как предполагалось ранее сделать проволоку 11,5 метров и заменить мощность в этой формуле ,той формулой длины,предварительно выразив из формулы длины мощность,то получим:
Q=U^2πd^2t/4ρL,где:
U-напряжение.
π-число пи~3,141592....этого числа полностью никто не знает.
d-диаметр проволоки.
ρ-удельное электрическое сопротивление(нихрома)=110*10^-8(Ом*м)
L-длина проволоки(м)
t-время,в секундах.
t=RQ/U^2
R=12,65(расчёты я не буду приводить для экономии)
Q=cmΔΤ-это количество теплоты,которое нихром при нагревании вырабатывает для муфельной печи,где с-удельная теплоемкость нихрома(в интернете можно поискать),m-масса нихрома.
ΔΤ-изменение температуры,то есть (T-To),обычно То берется равным 20℃ , так как это при решении задач считается нормальными условиями,а Т-температура до которой нагреваете материал.Потом, посчитав это подставите в формулу времени и найдете время.
То сможете посчитать правую часть.Напомню,что длина вычисляется по формуле:
L=U^2πd^2/4ρP,её мы условно приняли 11,5 метра так как уже я её вам считал.Но вы уже написали 1,5 мм поэтому можете пересчитать только считайте диаметр равным 1,5*10^-6 метра так как считаем в метрах а не в мм или см считаем всё по системе СИ.
Надеюсь , я ничего не упустил.
- 22.05.2018 18:26