Деревянный шарик удерживается внутри цилиндрического стакана с водой нитью, прикреплённой к его дну. Шарик погружён в воду частично и не касается ни стенок, ни дна стакана. С помощью шприца в стакан добавляют порцию воды объёмом
V=150 мл, в результате чего уровень воды в стакане повышается на
ΔH=30 мм, сила натяжения нити увеличивается в 1,6 раза, и шарик оказывается полностью погружён в воду. Определите силу натяжения нити после добавления воды в стакан. Ответ выразите в
мН, округлив до целых. Плотность воды
ρ=1 г/см3, площадь дна стакана
S=55 см2. Ускорение свободного падения
g=10 Н/кг. Считать, что вода из стакана не выливалась.
- 10.08.2018 22:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
p=1г/см3
g=10
V1=Sh=55*3=165см3
V=150, значит Vт=165-150=15 см3
и т.к. в условии сказано, что шарик полностью под водой, то
Fa=Н(н.н.)=1*10*15=155H=0.000155мН
- 11.08.2018 19:38