1. По двум последовательно соединенным электрическим лампочкам, включенный в сеть напряжением 220 В, проходит ток 0,5 А. Определите напряжение на каждой лампочке, если сопротивление первой лампочки в 3 раза больше, чем во второй.
2. При падении светового луча из воздуха на плоскую поверхность турмалина, угол между отраженным и преломлен¬ным лучами оказался 1,5 раза большим, чем угол падения. Каков угол преломления, если угол падения равен 60°?
3. Газ массой 400 г при температуре 27°С и давлении 300 кПа занимает объём 831 л. Что это за газ?
4. Трансформатор имеет в первичной обмотке 400 витков, а во вторичной - 200. Какова напряжение во вторичной обмотке, если в первичной оно равно 220 В?
5. Какова масса воздуха, находящегося в аудитории высотой 5 м, если площадь пола равна 200 м2, температура здания 17°С , давление 750 мм. ртуть, ст. Молярная масса 29 г/моль.
6. Напряжение в сети 120 В. Сопротивление каждой из двух электрических ламп, включенных в эту сеть, равно 240 Ом. Определите силу тока в каждой лампе при последовательном и параллельном их включении.
7. На сколько джоулей увеличится внутренняя энергия одно¬атомного идеального газа, если температура повысится на 100 К. Количество молекул 4* 1023, НА= 6- 1023 молы1.
8. Какую работу совершает углекислый газ массой 20 грамм при нагревании на 44°С при постоянном давлении? Молярная масса газа 44 г/моль.
9. Две электрические лампы имеют одинаковое мощности. Одна из них рассчитана на напряжение 110 В, а другая на 220 В. Какая из ламп имеет большее сопротивление? Во сколько раз?
10. Нагретый кирпич массой 4 кг при остывании в воде на 2°С выделяет 7040 Дж теплоты. Определите удельную теплоемкость кирпича.
11. При какой температуре средняя квадратичная скорость молекул кислорода станет равной 600 м/с? Молярная масса кислорода 32 г/моль.
12. Сколько меди выделится на катоде при электролизе раствора Си304, если через раствор протечет электрический заряд в 100 Кл. Электрохимический эквивалент меди равен 0,33 мг/Кл.
13. Кислород массой 320 г занимает объем 200 см3. Определите концентрацию его молекул, если молярная масса 32 г/моль?
14. Воздушный шар поднимается относительно Земли на какую-то высоту и одновременно относится ветром на расстоя¬ние 0,6 км в горизонтальном направлении. На какую высоту поднялся шар, если его перемещение равно 1 км? Движение считать прямолинейным.
15. Определить среднюю кинетическую энергию молекулы одноатомного газа и концентрацию молекул при температуре 290 К и давлении 0,8 МПа.
16. Центростремительное ускорения тела, движущегося равно¬мерно по окружности радиусом 4 м, равно 10 м/с2. Определите период вращения.
17. Бутылка, наполненная газом, плотно закрыта пробкой площадью сечения 2,5 см2. До какой температуры надо нагреть газ, чтобы пробка вылетела из бутылки, если сила трения, удерживающая пробку, 12 Н? Первоначальное давление воздуха в бутылке и наружное давление одинаковы и равны 100 кПа, а начальная температура равна - 3°С.
18. Сколько капель образуется из 219 см3 воды, содержащейся в бюретке с диаметром кончика 2 мм? Коэффициент поверхност¬ного натяжения 73 мН/м.
19. Каково мощность автомобильного двигателя, если за 4 ч работы он потребляет 180 кг бензина? КПД двигателя 24 %. Удельная теплота горения бензина 46 МДЕкг.
20. Под поршнем, который может свободно перемещаться в вертикальном цилиндре, находится 2 моля одноатомного идеаль¬ного газа. Какое количество теплоты надо сообщить газу, чтобы его температура поднялась на 40 К?
21. Два шарика с одинаковыми отрицательными зарядами, находящиеся на расстоянии 3,2 см друг от друга, взаимодействуют с силой число избыточных электронов на каждом шарике.
22. Объем 160 г кислорода, температура которого 27°С, при изобарном нагревании увеличился вдвое. Найти работу газа при расширении, количество теплоты, которое пошло на нагревание кислорода, изменение внутренней энергии.
23. Тело массой 10 кг подвешено на вертикалной нити и касается земли. С какой силой давит тело на землю, если сила натяжения нити равно 20 Н?
- 25.04.2018 14:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: v=3 м/с2 v0=5 м/с. s= 24 м. Найти: a-? Формула:1) t= s/v; 2) v-v0/t. Решение: t= 24м/3м/с2= 8с. a= 3-5/8 м/с2= -0,25м/с2. Ответ: t= 8с; a= -0,25 м/с2.
- 26.04.2018 16:56