Решите пожалуйста задачи по физике!
моторная лодка развивает скорость 10 км/ч из пункта А в пункт В можно добраться по озеру и по реке,оба пути одинаковой длины 120 км.Лодочник должен проехать туда и обратно либо по реке либо по озеру.Какой способ быстрее если скорость течения 20 км/ч?
И вторую если сможете!
Китайскому крестьянину нужно построить плот.Крестьянин знает что хороший плот получится из 40 целых стволов бамбука,каждой длиной 100 чи (1 чи-30,12 см) Беда в том что весь бамбук в округе вчера вырубили.Сколько времени придётся ждать пока он вырастит заново,если бамбук за сутки вырастает на 75,3 см,а в округе есть 60 бамбуковых растений.Заранее спасибо:)))
- 13.09.2017 04:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Тоже дали олимпиаду!
1. По течению реки так как скорость лодки прибавляется к скорости реки. v1 + v2 = 10 + 2 = 12 км/ч путь будет пройден за 10 часов, а по озеру со своей обычной скоростью 10 км/ч проплывёт за 12 часов
2.Нужны цельные значит нам без разницы, что их 60 нам нужно 40. за 24 часа каждый бамбук вырастает до 75 см, тогда 1 ствол должен вырасти до расстояния 3012 см тогда делим данное число на 75,3 равно ровно 40. то есть ему нужно ждать 40 суток что бы у него было 60 цельных стволов из которых он возьмёт всего 40)
- 14.09.2017 16:04