Линия электропередач имеет длину 200км, для неё изготовлен провод сечением 150 мм, сила тока=150 А. Напряжение в линии. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!! если можно переведите в СИ и решение поподробнее. СПАСИБО!!.
- 23.08.2017 09:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Обычно провода изготавливают из технической меди, удельное сопротивление которой ρ = 1,7·10⁻⁸ Ом·м
-------------------------------------------
L = 200км =2·10⁵ м
S = 150мм² = 1,5 10⁻⁴м²
ρ = 1,7·10⁻⁸ Ом·м
I = 150 А
U = ?
--------------------------------------------
U = I·R
R = ρ·L/S
---------------------------------------------------
U = I·ρ·L/S = 150· 1,7·10⁻⁸·2·10⁵ /1,5 10⁻⁴ = 3400(B) = 3.4кВ
-------------------------------------------------------------------------------
Ответ: 3,4кВ
- 24.08.2017 01:11