Во сколько раз давление в озере на глубине 30 м больше давления на поверхности воды? Считайте, что атмосферное давление равно 10^5 Па, плотность воды — 1000 кг/м3, ускорение свободного падения составляет 10 м/с^2.
- 18.05.2018 14:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
• давление в озере: P1 = P0 + pgh
• давление на поверхности воды: P2 = P0
• соответственно, их отношение:
○ P1/P2 = (P0 + pgh)/P0 = 1 + ((pgh)/P0).
○ P1/P2 = 1 + ((10^(4)*30)/10^(5)) = 4
- 19.05.2018 00:38