Заряд одного из одинаковых шариков в 3 раза больше другого. шарики привели в соприкосновение, а затем раздвинули на прежнее расстояние. во сколько раз изменилась сила их отталкивания друг от друга если заряды одноименные
- 04.03.2018 11:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано q1=q q2=3*q F2/F1- ?
F1=k*q*3*q/R^2=k*q^2*3/R^2
после соединения Q1=Q2=(3*q+q)/2=2*q
F2=k*2*q*2*q/R^2=k*q^2*4/R^2
F2/F1=4/3=1,33
Ответ F2>F1 в 1,33 раза
- 05.03.2018 22:43