На два конденсатора электроемкостью 1 мкФ и 2 мкФ, соединенные последовательно, подано напряжение 900 В. Возможна ли работа схемы при указанных условиях, если напряжение пробоя конденсаторов 550 В?
Заранее спасибо!
- 09.04.2017 17:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
C=c1*C2/C1+C2=1*2/1+2=0,67*10^-6 Ф
Q=C*U=0,67*10^9*900=603*10^-6 Кл
U1=q/C1=603*10^-6/10^-6=603 В
U2=U-U1=900-603=297 В
Первый конденсатор будет пробит
Ответ: нет.
- 01.01.1970 00:00