Определите работу, которую надо совершить над телом массой m=10 кг,движущимся относительно Земли со скоростью,модуль которой равен 20 м/с,чтобы полностью затормозить его. ПОМОГИТЕ!!!!!
- 19.03.2017 01:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Можно по определению работыА=F*S это в векторном виде, в скалярном А=-F*S, F=ma, a=(v2-v1) /t=(0-v1)/t=-v1/t, S=v1t -v1t/2=0,5v1t ( S=Vot+at^2/2), тогда работа А=-(mv1/t)*0,5v1t=-0,5mv1^2=-10*20*20/2=2*10^3 Дж=-2кДж. Можно проще: А=Ек2-Ек1 = mv2^2/2-mv1^2/2=m(v2^2 -v1^2)/2=-mv1^2/2
- 20.03.2017 13:01