До начала 20 века у здания московского университета находился чашечный барометр наполненный минеральным маслом плотностью 850 кг на метр кубический. какой высоты был столб масла в таком барометре при нормальном атмосферном давлении
- 16.03.2017 17:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
P=ρ*g*h
где p - давление, создаваемое столбом жидкости;
g - ускорение свободного падения;
h - высота столба жидкости.
По условию задачи давление столба жидкости совпадает с атмосферным давлением и равно 100000 (Па). Вычисляем высоту столба минерального масла:
h=p/(ρ*g)=100000/(850*10)=11,8 (м)
- 17.03.2017 18:57