Найти работу и изменение внутренней энергии при адиабатном расширении m=1 кг воздуха, если его объем увеличился в n=10 раз. Начальная температура воздуха t=15°С.
Гуманитарий будет благодарен (;
- 26.04.2018 14:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Согласно 1 закону термодинамики 0=A+U - это при адиабатическом процессе. Если посчитать работу через интеграл (вывод вроде несложный, но выписывать лень))) , то получится A=P1*V1/(k-1)*(1-(V1/V2)^(k-1)), где k = 5/3- показатель адиабаты. Также из закона Менделеева-Клапейрона P1*V1=m/M*R*T_нач. Подставляем это в выражение для работы и получаем ответ (M=29*10^(-3)кг/моль) . также U=-A.
- 27.04.2018 19:51