Журнальный столик массой 10 кг установлен на трех ногах,площадь каждой из них 2 см (квадратных).Какого давление столика на пол?
Ответы:
1). 120кПа
2).163 кПа
3).147 кПа
4).180 кПа
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
- 14.04.2017 19:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
S1 = 2 см² = 2·10⁻⁴ м² - площадь одной ножки
n = 3 - количество ножек у стола
m = 10 кг - масса стола
g = 9,8 м/с² -ускорение свободного падения
Решение:
Давление вычислим по формуле:
p = F / S
F = m·g = 10·9,8 = 98 Н
S = n·S1 = 3·2·10⁻⁴ = 6·10⁻⁴ м²
p = 98 / (6·10⁻⁴) ≈ 163 000 Па = 163 кПа
Правильный ответ 2) 163 кПа
- 15.04.2017 01:32