Даю 150 баллов, физики помогите. Лучше чтобы решение было на листочке, с дано и. т. д.
1. Какое давление производит углекислый газ СО2 при температуре 57°С, если его плотность при этих условиях равна 0,00491 г/см3?
2. Для определения коэффициента поверхностного натяжения воды была использована пипетка с диаметром выходного отверстия 2мм. Масса 40 капель оказалась равной 1,9г. Каким получилось значение коэффициента поверхностного натяжения воды?
3. Плотность алмаза 3,5 г/см3 .Какой объем займут 10г атомов этого вещества?
- 18.05.2017 11:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Какое давление производит углекислый газ СО2 при температуре 57°С, если его плотность при этих условиях равна 0,00491 г/см3?
Дано M=44*10^-3 кг/моль T=320 К p=0,00491 г/см3=4,91 кг/м3
P- ?
из уравнения Менделеева-Клапейрона
P*V=m*R*T/M
P=m*R*TV*M=p*R*T/M=4,91*8,31*320/44*10^-3=2,97*10^5 Па
2. Для определения коэффициента поверхностного натяжения воды была использована пипетка с диаметром выходного отверстия 2мм. Масса 40 капель оказалась равной 1,9г. Каким получилось значение коэффициента поверхностного натяжения воды?
Дано d=2*10^-3 м N=40 m=1,9*10^-3 кг σ-?
условие отрыва капли m1*g=σ*L
m*g/N=σ*2*π*R 2*R=d
σ=m*g/N*π*d=1,9*10^-3*9,8/40*3,14*2*10^-3=18,62/251,2=7,4*10^-2 Н/м
3. Плотность алмаза 3,5 г/см3 .Какой объем займут 10г атомов этого вещества?
Дано Алмаз С M=12*10^-3 кг/моль N- число атомов ? V- ?
V=m/p=ν*M/p=N*M/Na*p
N=6,02*10^23 1/моль
p=3500 кг/м3
НЕт вычислений потому что вы не указали степень у числа атомов
- 19.05.2017 14:57