При сообщении количества теплоты Q=52 кДж куску свинца массой m=1 кг оказалось, что он смог расплавиться на половину. расчитайте начальную температуру
печи, куда был помещен этот кусок, если его температура печи, куда был помещен этот кусок, если его температура плавления 600 К. Удельная теплоемкость свинца с=0,13 кДж\(кг*С), а удельная теплота плавления лямба=24 кДж\кг
- 06.07.2018 00:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q=Q1+Q2
где Q1=Cm(t-to)- количество тепла которое пойдет на нагрев всего куска от нач температуры to до t плавления, a Q2=л*m/2, где л- удельная теплота плавления
Q=cmt- cmto+лm/2
to=(cmt+лm/2-Q) /cm
t= 600-273- перевод в градусы Цельсия
to=(130*1*(600-273)+0,5*24000-52000)/130*1
=19,3 градуса Цельсия
- 06.07.2018 12:58