Перед купанием в большую пустую чугунную ванну был набран объем воды V при температуре 700С и столько же воды, имеющей комнатную температуру 200С. После завершения теплообмена выяснилось, что температура в ванне установилась около 400С и залезть в нее нельзя, так как очень горячо. Сколько горячей воды было набрано в ванну, если для понижения температуры содержимого до 300С пришлось еще добавить N=25 ведер холодной воды с температурой 200С? Объем ведра 10 л. Потерями в окружающую среду пренебречь. Ответ выразить в литрах, округлить до целых.
- 05.06.2018 03:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
V - объем кипятка
ro - плотность воды
с - теплоемкость воды
m1- масса чугунной ванной
с1 - теплоемкость чугуна
V1=25*10л - объем долитой в конце воды
сначала кипяток отдает энергию холодной воде и чугунной ванне
V*ro*c*(70-40)=m1*c1*(40-20)+V*ro*c*(40-20)
потом
теплоту отдает гарячая вода и чугунная ванная долитой в конце холодной воде
2*V*ro*c*(40-30)+m1*c1(40-30)=V1*ro*c*(30-20)
******************
V*ro*c*30=m1*c1*20+V*ro*c*20
2*V*ro*c*10+m1*c1*10=V1*ro*c*10
******************
m1*c1*10=V1*ro*c*10 - 2*V*ro*c*10
V*ro*c*30=m1*c1*20+V*ro*c*20=2*(V1*ro*c*10 - 2*V*ro*c*10)+V*ro*c*20
******************
V*ro*c*30=2*(V1*ro*c*10 - 2*V*ro*c*10)+V*ro*c*20
30*V=20*V1 - 40*V+20*V
50*V=20*V1
V=2*V1/5=2*25*10/5 л = 100 л - это ответ
- 06.06.2018 16:29