ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!
определить давление насыщенного водяного пара при температуре t = 17 °С, если в комнате вместимостью V = 50 м3 при относительной влажности φ = 65% и указанной температуре находится m=0,476 кг паров воды. Универсальная газовая постоянная R=8.31, молярная масса воды М=18 г\моль = 18 * 10(-3) кг\моль
- 12.07.2018 00:26
- Физика
Ответы и объяснения 2
Давление паров воды
PV=m/M*R*T
P=m/M*R*T/V=0,476/0,018*8,31*(17+273)/50 Па= 1274,569 Па - это соответствует φ = 65%
P_насыщ = P*100/65 = 1274,569 Па*100/65 = 1960,876 Па ~ 1,96 кПа ~ 2 кПа
- 13.07.2018 04:45
Из основного закона термодинамики следует pV=nRT
pV=n*R*T⇔
Отсюда следует,что =Па
φ = 65%,значит p(насыщенного водяного пара)==Па
- 14.07.2018 04:04