Найдите ускорение свободного падения на поверхности нашей планеты радиусом 200 км Средняя плотность вещества планеты 8*10 в 3 кг/м в кубе
- 08.08.2018 19:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону всемирного тяготения F=(GMm)/R^2
Но с другой стороны, по 2ому закону Нюьтона F=mg
Имеем:
(GMm)R^2=mg
Отсюда g=(GM)/R^2
M=p*v где p - плотность
Объём V = (4/3)*pi*R^3 (формула объёма шара)
В итоге, конечная формула:
g=(4Gpi*p*R)/3
Кстати, не забудь вычислить плотность на кг/м^3
- 10.08.2018 00:34