У поверхности Земли на космонавта действует сила тяготения 720 Н. Какая сила тяготения действует со стороны Земли на того же космонавта в космическом корабле, движущемся по круговой орбите вокруг Земли на расстоянии трех земных радиусов от ее центра? ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ,ПОЖАЛУЙСТА!СПАСИБО!
- 24.09.2017 12:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
F1=720 Н
G - гравитационная постоянная
m - масса космонавта
M - масса Земли
R - радиус Земли
----------------------
F2 - ?
РЕШЕНИЕ
сила у поверхности Земли - это расстояние R
F1= G*mM/R^2
сила на расстоянии 3R
F2= G*mM/(3R)^2 = G*mM/(9*R^2) = 1/9 *G*mM/R^2 = 1/9* F1
F2= F1 / 9
ОТВЕТ на расстоянии 3R сила уменьшилась в 9 раз
- 25.09.2017 07:54