ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НАДО!
В цилиндрическом теплоизолированном сосуде находится вода с высотой столба 28 см и температурой 25 С. В воду кладут кусок льда при температуре 0 С. После установления теплового равновесия высота столба стала 30 см. Какая температура установилась в сосуде? Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг С), удельная теплота плавления льда - 330 кДж/кг. Ответ дать в градусах Цельсия, округлив до целого значения.
- 12.09.2018 03:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
В чем суть этой задачи. В том что нет масс. Но если подумать то масса льда зависит от высоты на которую подниемется вода после опускания льда.
после опускания льда
m2*g=Fa
m2*g=p*g*S*Δh Δh=30-28=2 см
m2=p*S*Δh
вода отдает тепло , лед принимает
с*m1*(25-t)= л*m2 + c*m2*(t-0)
c*h1*S*(25-t)=p*S*Δh*(л+с*(t-0))
4200*28*(25-t)= 1000*2*(3,3*10^5 +4200*t)
Дорешайте уравнение сами
- 13.09.2018 07:36