Определите давление в баллоне емкостью V=50л при температуре t=-23, если в нем находится кислород массой m=715г.
- 14.04.2018 12:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V = 50 л = 50*10⁻³ м³
t = - 23⁰ C или T = 273-23 = 250 К
m = 715 г = 715*10⁻³ кг
M = 32*10⁻³ кг/моль
_______________
p - ?
Для решения задачи воспользуемся уравнением Клапейрона-Менделеева:
p*V = m*R*T/М
Отсюда:
p = m*R*T / (V*M)
Подставляем:
p = 715*10⁻³*8,31*250 / (50*10⁻³*32*10⁻³) ≈ 9,3*10⁵ Па
- 15.04.2018 21:22