В катушках трансформатора имеется 200 и 500 обмоток. К вторичной катушке подключено 200 В. Каким будет напряжение в первичной обмотке? Чему равен коэффициент трансформации этого трансформатора? Электрический паяльник рассчитан на напряжение 30 Вт.
- 19.08.2018 22:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
В катушках (обмотках, если точнее) имеются витки.
Если вторичная обмотка та, где 500 витков. На вторичной обмотке 500 витков, напряжение 200 В. Тогда напряжение одного витка = 200/500=0.4 В/виток. В первичной обмотке 200 витков, а напряжение витка одно и тоже для обоих обмоток. Тогда напряжение первичной обмотки = 200*0.4=80 В.
Если вторичная обмотка та, где 200 витков - тогда еще проще. Напряжение одного витка = 1 В/виток, и тогда напряжение первичной обмотки (по вышеизложенной логике) = 500 В.
- 20.08.2018 00:56