5. Допишите реакцию: 1. ? + 11 Н ® 11 22 N + 24 Не 2. 47108Аg + 24 Не → ? + -10е 3. 49 Ве + 24 Не → ? + 0 1n
6. Ядро тория 90 230Th превратилось в ядро радия 88226Ra. Какую частицу выбросило ядро тория? Напишите реакцию.
7. Вычислить энергию связи для углерода 6 13 С. Масса ядра углерода 13, 0034 а.е.м.?
- 11.05.2024 15:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Энергия связи:
ΔЕ = 931,4·Δm=931.4*0.01009=93.978=94 МЭВ
Дефект масс:
Δm = 0.01009 а.е.м.
Число протонов:
Z = 6
Число нейтронов:
N = 7
Дефект масс:
Z·mp + N·mn - mя = Δm
Δm= 6·1,00728 + 7·1,00866 - 13.0034 = 0.01009
- 15.05.2024 09:07