ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАВТРА САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПО ФИЗИКЕ А Я НЕ МОГУ РЕШИТЬ ЭТУ ЗАДАЧУ!!!
Кинетическая энергия всех молекул кислорода содержащихся в одном кубическом мерте при комнатной температуре равна К=0.1МДж. Определите, на какой высоте относительно поверхности Земли железный куб объемом V=8,0 дм3 будет обладать такой же потенциальной энергией. Плотность железа р=7,8г/см3.
- 22.06.2018 02:55
- Физика
Ответы и объяснения 2
Что-то данных многовато... mgh = K; m = pV; pVgh = K; h = K/pVg = 100000Дж/(8*10^-3 м * 7800кг/м^3 * 10 м/с^2) = 1160.26 м ~ 160 м
Если арифметика не хромает, то так
- 23.06.2018 09:06
Сначала переводим в си данные, получаем 10^5Дж, 8/10^3=0.008м^3 и (7.8*100^3)/10^3=7800кг/м^3. Далее по формуле E=mgh находим h, равное 10^5Дж/(0.008м^3*9.8м/с^2)=1.2755*10^6м
- 24.06.2018 16:20