В инерциальной системе отсчета сила F
сообщает телу массой m
ускорение a. Как изменится
ускорение тела, если массу тела и
действующую на него силу уменьшить в 2
раза?
1. увеличится в 4 раза
2. не изменится
3. уменьшится в 8 раз
4. уменьшится в 4 раз
- 08.05.2017 14:00
- Физика
Ответы и объяснения 2
Из формулы F=am выразим ускорение: a=F/m, уменьшим силу F и массу m в два раза и посмотрим, как изменится ускорение.
a=F/2:m/2 ⇒ a=F/m. Следовательно, если силу F, действующую на тело, и массу m этого тела уменьшить в два раза, то ускорение тела не изменится.
- 01.01.1970 00:00