Три проводника 2,3,6 Ом соединены параллельно. Определите распределение силы тока, если в неразветвленной части цепи сила тока равна 12А. Каково напряжение на концах каждого проводника?
- 24.12.2017 20:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
Находим эквивалентное сопротивление
1/R=1/R1+1/R2+1/R3=1/2+1/3+1/6= 0.5+0.333+0.167= 1 R=1/1= 1 Ом
U=R*I=1*12=12 B
I1=U/R1=12/2=6 A
I2=U/R2=12/3=4 A
I3=U/R3=12/6=2 A
можно проверить так, сумма токов в сопротивлениях должна быть равна силе тока в неразветвленной цепи
I1+I2+I3= I
6+4+2=12
если ответ лучший отметь
- 25.12.2017 03:36