Определить ускорение свободного падения тел на высоте, равной радиусу Земли, если на ее поверхности ускорение свободного падения 9,8 м/с2.
- 26.12.2017 16:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ускорение свободного падения на любой высоте определяется по формуле
g1=G*Mз /( Rз + h ) ^2 . g1=6,67*10^(-11)*6*10^24 / ( 6400000+6400000)^2 =
=2,48м/c^2. g1=2,5м/c^2.
Можно по-другому , записать формулу кскорения св. падения на земле и на высоте h=Rз.
g=G*Mз / Rз^2 , g1=G*Mз / (2Rз)^2 , разделить левые и правые части равенств друг на друга , сократить на G,Mз ,Rз^2 ,получим g / g1=4 , g1=g / 4 .зная что g на земле=9,8м/c^2 , подставим : g1=9,8 / 4=2,5м/c^2.
g1=2,5м/c^2.
- 27.12.2017 04:15