Гелий массой 4 г находится в закрытом сосуде под давлением 0,1 мПа при температуре 17 градусов Цельсия. После нагревания давление в сосуде увеличилось в 2 раза. Найдите: 1) Объём сосуда; 2) температуру, до которой нагрели газ; 3) количество теплоты сообщённое газу.
- 03.08.2017 12:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. По уравнению Менделева-Клапейрона pV= νRT
p = 0,1 МПа = 0,1 * 1.000.000 = 100.000 кПа
Т = 273 + 17 = 290 град К
R = 8,31
ν (He) = 4 / 4 = 1 моль
V = (νRT)/p = (1*8,31*290) / 100.000 = 0,024099 л
2. p1 / T1 = p2 / T2 - уравнение для изохорной системы
p2 = 2*p1 = 200.000 кПа по условию
T2 = р2 / (p1 / T1) = 200.000/ (100.000 / 290) = 580 град. К = 307 град. С
3. Насчёт 3 не могу помочь. Может эта инфа подскажет тебе что-либо
c (удельная теплоёмкость) (Не) = 5,190 кДж/(кг*К)
m (He) = 0,004 кг
U = cmΔt =
- 04.08.2017 20:54