Какова глубина подземной пещеры, если в ней давление воздуха
равно 770 мм.рт.ст., а на поверхности земли 750 мм.рт.ст.? (760 мм рт.ст. = 100 кПа)
- 22.03.2017 03:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
р2 = 770 мм.рт.ст = 101316 Па - давление в пещере
p1 = 750 мм.рт.ст = 98684 Па - давление на поверхности земли
ro = 1.2 кг/м^3 - плотность воздуха
g = 10 м/с^2 - ускорение свободного падения
Найти: h = ?
Решение: p2-p1 = ro*g*h,
откуда глубина пещеры h = (p2-p1)/(ro*g) = (101316-98684)/(1.2*10) = 219.3 м
Ответ: h = 219.3 м
- 23.03.2017 20:18