Помогите пожалуйста. В начальный момент времени грузик пружинного маятника сместили из положения равновесия на x(нулевое)=3см и придали ему скорость, модуль которой v(нулевое)=2 см/с. Масса грузика m=0,4 кг, а жёсткость пружины k=0,1 H/m. Определите амплитуду колебаний грузика. Подробное решение.
- 23.12.2017 10:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
xo=3*10^-2 м v=2*10^-2 м/с k=0.1 Н/м m=0.4 кг A=?
Eпо + Ек=Еп макс
k*xo²/2 + m*v²/2=k*A²/2
A=√(xo² + m*v²/k)=√(9*10^-4 + 0.4*4*10^-4/0.1)=0.05 м (5 см)
=====================
- 24.12.2017 00:59