Электрон движется по направлению силовой линии однородного электрического поля напряженностью Е. какое растояние l пролетит электрон до остановки, если его начальная скорость V0? Ответ дать в миллиметрах, округлив до целого числа.
Е=24 М/м; V0=10^6 м/c
пожалуйста, нужно решение по действиям и если можно с обьяснением
- 11.07.2017 03:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
По действием: Кинетическая энергия электрона Ek=m*V^2/2=9,1*10^-31*10^12/2=4,55*10^-19 Дж
На электрон действует тормозящая сила e*E, при этом поле совершает отрицательную работу A=e*E*s
По закону сохранения энергии Ek=e*E*S
S=Ek/e*E=4.55*10^-19/1,6*10^-19*24*10^6=0,118*10^-6 м=1*10^-4 мм
Кстати, что такое 24М/м??? Если МН/м( а я брал это). то понятно.
- 12.07.2017 05:41