Медный шарик в воздухе весит 5,34 Н, в воде 4,34 Н. Сплошной или полый? Если сплошной, то объем полости?
- 02.04.2018 10:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть объём вымещаемой воды равен V2, если полость есть, то объём шара (т.е. меди) будет отличен от V2, объём меди V1, плотность меди r1, масса шара m, плотность воды r2.
P1=m*g, где P1 - вес шара в воздухе.
P1=r1*V1*g;
вес тела в жидкости равен весу тела минус сила Архимеда со стороны воды. Сила Архимеда Fa=r2*V2*g
P1-Fa=P2;Fa=P1-P2=1 H, тогда V2=Fa/(g*r2)=(P1-P2)/(g*r2)=1 H/(9,8 Н/кг*1 кг/л)~102 мл
r1*V1*g-r2*V2*g=P2;
r1*V1-r2*V2=P2/g;
V1=(P2/g+r2*V2)/r1~61 мл
V1 не равен V2, объём полости равен V2-V1~41 мл
- 03.04.2018 15:17