Сколько по весу меди потребуется для изготовления проволоки, площадь поперечного сечения которой равна 0,5мм в квадрате, чтобы сопротивление этой проволки была равно 1,72 Ом?
- 22.10.2017 21:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Найдем длину проволоки:
R= r*L / S, отсюда длина L = RS / r, где S - сечение, r - удельное сопротивление (обычно обозначается греч. буковой "ро")
L = RS/r = (1,72*0,5)/(1,7*10^-2) = 50м
Найдем массу:
m = p*L*s (где p - плотность меди)
m = 8900*50*(0,5*10^-6) = 0,22 кг
- 23.10.2017 23:01