Температура воздуха равна 20 градусов цельсия.Температура точки росы составляет 12 градусов цельсия.Найти абсолютную и относительную влажность воздуха
- 10.04.2017 17:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Зная точку росы, можно найти массу насыщающего водяного пара, содержащегося в 1 куб. м воздуха. Это и будет определять абсолютную влажность ρ воздуха при любой температуре, равной или большей точки росы. По таблице "Плотность насыщающих водяных паров при различной температуре" определяем: ρ = 10,7 *10^-3 кг/м^3.
Найдём относительную влажность воздуха: φ = (ρ / ρн)*100%, где ρн - плотность насыщающего пара при 20 °С:
φ = (10,7 *10^-3 кг/м^3 / 17,3 *10^-3 кг/м^3)*100% ≈ 60%.
Наверное так
- 11.04.2017 19:04