1) В треугольнике АВС АD-биссектриса, угол С равен 30 градусов, угол BAD равен 69 градусов. Найдите угол ADB. Ответ дайте в градусах
2)Один острый угол прямоугольного треугольника в 87:8(дробью) раза больше другого. Найдите больший острый угол. Ответ дайте в градусах
3)В треугольнике ABC АС=ВС. Угол С равен 78 градусов. Найдите внешний угол CBD. Ответ дайте в градусах.
4) В треугольнике АВС AD-биссектриса, угол С равен 45 градусов, УГОЛ BAD РАВЕН 39 ГРАДУСОВ. Найти угол ADB. Ответ дайте в градусах.
- 23.09.2017 23:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) угол BAD=DAC=69 градусов ( так как AD биссектриса)
угол ADC из треугольника ADC=180-30-69=81 градус
угол ADC и угол ADB смежные отсюда угол ADB=180-81=99 градусов
ответ 99
2) так как это прямоугольный треугольник, то два острых угла=90 градусов
пусть х=1 угол, 87х/8=2 угол(/- это дробь)
Составим уравнение х+87х/8=90
95х/8=90
х=90/(95/8)=90/(8/95)
х=144/19=примерно 7,6 градусов это 1 угол
теперь найдем второй угол
87/8*144/19=12528/152=примерно 82,4 градуса
ответ 82,4
3) смежный угол CBD=уголАСВ+уголСАВ(так как они не смежные с углом CBD)=78+(180-78-78)=78+24=100 градусов
ответ 100
4) решаем так же как первую задачу
угол BAD=DAC=39 градусов ( так как AD биссектриса)
угол ADC из треугольника ADC=180-45-39=96 градус
угол ADC и угол ADB смежные отсюда угол ADB=180-96=84 градусов
ответ 84
- 24.09.2017 13:02