При оцинковке изделия его покрывают слоем цинка толщиной 2 мкм. Если площадь поверхности изделия 500 см^2, то число атомов цинка в покрытии равно (М=65*10^-3 кг/моль, p(ро)=7200 кг/м^3, N a = 6,02*10^23 моль)
- 19.08.2017 00:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Найдем объем покрытия: площадь поверхности умножим на толщину
V=h·s=2·10⁻⁶ м
2. Найдем массу этого слоя покрытия:
m=ρ·V=7200·2·10⁻⁶=0,0144 кг
3. Из формулы m/M=N/Na выразим N (число частиц):
N=Na·m/M
4. Найдем число частиц:
N=6,02·10²³ ·0,0144/65·10⁻³=0,0013·10²⁰=13·10¹⁶
- 20.08.2017 14:32