Между двумя одинаковыми металлическими шарами с электрическими зарядами +q и +3q на расстоянии R, значительно большем радиуса шара, действует сила отталкивания 3F. Шары сближают до соприкосновения и вновь устанавливают на расстоянии R. Какова стала сила взаимодействия между шарами? варианты ответов: 1) сила отталкивания, 3F ; 2) сила приятжения 3F ; 3) сила отталкивания 4F ; 4) сила отталкивания 16F ..помогите пожалуйста!!!
- 08.07.2018 01:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
При соприкосновении шаров происходит перераспределение зарядов. Так как шары одинаковые, то на каждом из них установится заряд q1+q2/2=2q
По закону Кулона F=k*q^2/R^2=k*4q/R^2
Вывод : сила отталкивания 4F
- 09.07.2018 02:22