Тело массой 2 кг движется вниз по вертикальной стене под действием силы F, направленной под углом альфа =32 градуса к вертикали и равной по модулю 48 Н. К телу прикреплена нерастяжимая и невесомая нить , перекинутая через неподвижный блок. ко второму концу нити привязан груз , на который действует сила тяжести =32 Н . Определить с каким ускорением движется тело , коэффициент трения тела о стену к=0.3.Найти силу натяжения нити и силу давления на ось блока .Какой путь пройдет тело за первые 5 с движения ? Можете помочь с решением.
- 02.01.2018 05:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила действующая на груз F = ma = F*cos32 - Fтяж.(второго груза) - F*sin32*k + Fтяж.(основного груза) = 40.7 - 32 - 25.436 + 19.6 = 2.864 Н.
Теперь вычислим ускорение a = F/m = 10.164/2 = 1.432 м/с.
Сила натяжение нити равна силе давления на ось блока, так что вычислим только силу натяжения:
Fнатяж. = F*cos32 + Fтяж.(основного груза) + Fтяж.(второго груза) = 40.7 + 19.6 + 32 = 92.3 Н.
Теперь вычислим путь, который пройдёт груз за 5 с.:
S = a*t^2/2 = 1.432 * 25 / 2 = 17.9 м.
- 03.01.2018 22:20