Вертикально вверх бросили мяч с массой 0.4 кг . Мяч достигнув высоты 5м вернулся в точку бросания
А)какое время мяч находится в движении
Б)с какой скорость упадет на землю начертите график в зависимости скорости движения от времени
В)чему равна кинетическая энергия мяча в момент его нахождения на высоте 2.5м?
- 02.01.2018 05:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
V0 = gt
За это время он прошёл путь:
h = V0*t - gt^2/2 = gt*t - gt^2/2 = gt^2/2
Подставляем известные значения:
5 = 10*t^2/2
10 = 10*t^2
t^2 = 1
t = 1 с
Это время подъёма мяча до максимальной высоты. Время падения будет таким же, таким образом общее время движения будет 2 с.
Скорость падения также будет равна начальной скорости. Начальная скорость, как мы знаем, V0=gt = 10*1 = 10 м/с.
И наконец разберёмся с энергиями. Начальная кинетическая энергия мяча:
Ek0 = mV0^2/2 = 0,4*10*10/2 = 20 Дж
При подъёме часть её перейдёт в потенциальную энергию:
Eп1 = m*g*h1 = 0,4*10*2,5 = 10 Дж
Тогда на кинетическую останется:
Ek1 = Ek0 - Eп1 = 20 - 10 = 10 Дж
- 03.01.2018 09:40