№ 1. На каком расстоянии b от собирающей линзы с фокусным расстоянием f = 20 см получится изображение предмета, если сам предмет находится от линзы на расстоянии a = 15 см?
№ 2. На чертеже постройте изображение предмета, расположенного на расстоянии a от линзы с фокусным расстоянием f, для случаев: f<a<2f. Рассмотрите рассеивающую линзу. Предмет представляет собой стрелку с началом на главной оптической оси линзы.
- 19.03.2017 10:51
- Физика
Ответы и объяснения 2
Запишем формулу тонкой линзы 1/a+1/b=1/f
найдем b b= a*f/a-f= 15*20/15-20= - 60 см
Знак минус говорит о том, что изображение мнимое и получится с той же стороны от линзы как и предмет
2 Изображение предмета который поместили между фокусом и двойным фокусным расстояние получается действительным, увеличенным, перевернутым ( обратным)
построение в твоем школьном учебнике
- 20.03.2017 01:51
1)
1/а-1/b=1/f
b=1/(-1/f+1/a)=1/(-1/20+1/15)= 60 см
2)
смотри во вложении
черная стрелочка - предмет
красная стрелочка - изображение предмета
- 21.03.2017 04:18